Sale Books & Manuscripts - 19 june 2019 /Lot 13 Philippe-Hardouin de SAINT-JACQUES XVIe-XVIIe siècle Pharmacopoea parisiensis

  • Philippe-Hardouin de SAINT-JACQUES XVIe-XVIIe siècle Pharmacopoea parisiensis
Philippe-Hardouin de SAINT-JACQUES XVIe-XVIIe siècle
Pharmacopoea parisiensis
Paris, Olivarii de Varennes, 1638
In-4 (21,6 x 16,1 cm), [8] f., 128 p., [4] f. (ᾰ-ĕ4, A-R4), vélin ivoire, dos lisse, la peau de la reliure d'origine conservée à part (G. Gauché rel. Paris)

Première édition de cette pharmacopée parisienne, ornée de bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés en taille-douce, comprenant son « Catalogus docturum » et son index.

KRIVATSY/NLM, 12058

Lavé, restaurations au titre, cahier E rapporté (?) p. de titre froissée

Estimation 600 - 800 €

Lot 13

Pharmacopoea parisiensis

Estimation 600 - 800 € [$]

Pharmacopoea parisiensis

KRIVATSY/NLM, 12058

Estimation 600 - 800 €

Sale: 3935
Date: 19 jun. 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Books & Manuscripts