Sale Alfred de Vigny Collection - 15 november 2016 /Lot 30 Philippe de COMMYNES 1447-1511 "Cronique & histoire"

  • Philippe de COMMYNES 1447-1511 "Cronique & histoire"
Philippe de COMMYNES 1447-1511
"Cronique & histoire"
Paris, Pierre Thierry, 1556. Petit in-12 (12,5 x 8,4 cm), veau brun décoré à froid, dos à nerfs décoré à froid, roulette intérieure à froid (reliure du milieu du XIXe siècle).

Édition compacte des Mémoires de Philippe de Commynes, la source essentielle de Quentin Durward publié en 1823 par Walter Scott, roman historique qu'Alfred de Vigny apprécia modérément tout comme son ami Victor Hugo.
On trouve sur un feuillet blanc préliminaire une note autographe d'Alfred de Vigny : Nicolas Pinelli, prêtre florentin, vivait dans le 17me siècle ; il traduisit du grec l'ouvrage du rhéteur Denis Longin sur l'Éloquence. Il était docteur en droit et professeur à l'acadmie des nobles vénitiens. Ce livre m'appartient et porte sa signature". Signature d'Alfred de Vigny au verso du même feuillet et quelques marques de lecture du poète.
Quelques rousseurs et taches. Reliure frottée, dos partiellement arraché.
[On joint :]
CICÉRON. 106-43. Les Sentences illustres. Paris, Jean Hulpeau, 1578. Pet. in-12, vélin ivoire, dos lisse, pièces de maroquin olive, tranches rouges (reliure de la fin du XVIIIe siècle). Quelques manques et épidermures au titre et à plusieurs feuillets. Quelques manques aux pièces de maroquin.

Provenance :
- Commynes : Nicolas Pinelli (ex-libris manuscrit sur le titre) ; Alfred de Vigny (note et signature).
- Cicéron : Alfred de Vigny (signature sur la garde)

Alfred de Vigny, Correspondance, 23-13

Estimation 200 - 300 €

Sold 442 €

Lot 30

"Cronique & histoire"

Sold 442 € [$]

"Cronique & histoire"

[On joint :]

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Sold 442 €

Sale: 3137
Date: 15 nov. 2016 14:30

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Alfred de Vigny Collection