Sale Books & Manuscripts - 11 december 2018 /Lot 46 Philippe de COMMYNES 1447-1511 Cronicque et histoire. Faicte et composee par feu messire Philippe de Commines chevalier seigneur d’Argenton contenant les choses advenues. Durant le regne du roy Loys unziesme [suivi de] Croniques du Roy Charles huytiesme

Philippe de COMMYNES 1447-1511
Cronicque et histoire. Faicte et composee par feu messire Philippe de Commines chevalier seigneur d'Argenton contenant les choses advenues. Durant le regne du roy Loys unziesme [suivi de] Croniques du Roy Charles huytiesme
Paris, M. de la Porte, 1543 [et] Paris, P. Sergent, 1563
2 vol. in-8 (16,3 x 9,7 cm), I :[536] p. sur [296] f. (a8-N8), II :[256] p. sur [130] f. (a8-R2) maroquin vert, plats à fleuron central doré, dos à nerfs orné, contreplats à encadrements intérieurs de même peau ornés de roulettes et dentelles dorées, tranches dorées sur marbrures (Thibaron-Joly)

Bel exemplaire des Chroniques de Commynes, orné de lettrines gravées sur bois, élégamment établi dans une reliure de la fin du XIXe siècle.

Estimation 450 - 500 €

Sold 2,401 €

Lot 46

Cronicque et histoire. Faicte et composee par feu messire Philippe de Commines chevalier seigneur d’Argenton contenant les choses advenues. Durant le regne du roy Loys unziesme [suivi de] Croniques du Roy Charles huytiesme

Sold 2,401 € [$]

Estimation 450 - 500 €

Sold 2,401 €

Sale: 3900
Date: 11 Dec. 2018 14:30

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts