Sale Contemporary Art /Lot 351 Philippe COGNÉE (Né en 1957) SANS TITRE - 1985

  • Philippe COGNÉE (Né en 1957) SANS TITRE - 1985 Cire sur panneau de bois sculpté
Philippe COGNÉE (Né en 1957)
SANS TITRE - 1985
Cire sur panneau de bois sculpté
Signé et daté à la verticale en bas à droite "P. Cognée, 9/85"
h: 129 w: 90 d: 7 cm

Provenance : Galerie Gillespie-Laage-Salomon, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Commentaire : Cette oeuvre fait partie des travaux qui évoquent l'enfance de l'artiste passée au Bénin, entre 1962 et 1974.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste.

Wax on carved wood panel; signed and dated vertically lower right
Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,080 €

Lot 351

Philippe COGNÉE (Né en 1957)
SANS TITRE - 1985

Sold 2,080 € [$]

Philippe COGNÉE (Né en 1957)
SANS TITRE - 1985
h: 129 w: 90 d: 7 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,080 €

Sale: 4045
Date: 31 Mar. 2021 14:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Contemporary Art