Sale Post-War & Contemporary Art - 09 june 2022 /Lot 591 Philippe COGNÉE (Né en 1957) Le Caire - 2002

  • Philippe COGNÉE (Né en 1957) Le Caire - 2002 Encaustique sur toile montée sur panneau de bois
Philippe COGNÉE (Né en 1957)
Le Caire - 2002
Encaustique sur toile montée sur panneau de bois
Signé, signé des initiales, daté deux fois et titré au dos "Le Caire, P.C., 02, P. Cognée, 2002"
h: 153 w: 153 cm

Provenance : Galerie Laage-Salomon, Paris
Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 2002

Expositions : Grenoble, Musée de Grenoble, "Philippe Cognée", novembre 2012-février 2013, reproduit en couleur p. 113
Exposition itinérante : Dole, Musée des Beaux-Arts, mars-juin 2013

Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste.

Encaustic on canvas mounted on wood panel; signed, signed with the initials, dated twice and titled on the reverse
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 18,368 €

Lot 591

Philippe COGNÉE (Né en 1957)
Le Caire - 2002

Sold 18,368 € [$]

Philippe COGNÉE (Né en 1957)
Le Caire - 2002
h: 153 w: 153 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 18,368 €

Sale: 4181
Date: 09 june. 2022 16:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary Art - Day Sale