PHILIPPE (Charles-Louis) Charles Blanchard Préface de Léon-Paul Fargue Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1913 In-8, demi-maroquin noir à bandes, plats de papier rouge foncé découpé selon le décor composé d'une succession de larges listels obliques de maroquin havane, zigzaguant sur le dos et se prolongeant sur les bandes; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; doublures et gardes de papier marbré, tête lisse rouge, non rogné, couverture imprimée (Paul Bonet) Édition originale Un des 50 exemplaires numérotés (n°7) sur vergé d'Arches, seul tirage sur grand papier Une des premières reliures décorées de Paul Bonet
Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,491 €

Lot 141

Sold 1,491 € [$]

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,491 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library