Sale Art Deco / Design - 31 may 2021 /Lot 118 Philippe ANTHONIOZ Né en 1953 Banquette modèle M023 - le modèle créé en 1999

  • Philippe ANTHONIOZ Né en 1953 Banquette modèle M023 - le modèle créé en 1999
Philippe ANTHONIOZ Né en 1953
Banquette modèle M023 - le modèle créé en 1999
Piètement et structure en bronze patiné, assise tapissée de cuir marron
Signé et numéroté 8/8
Cachet du fondeur Thinot Paris
46 × 150 × 47 cm

Catalogue d'exposition, Philippe Anthonioz, sculpture d'usage ou usage de la sculpture, Montreuil, Éditions Gourcuff Gradenigo, 2011, variante reproduite n.p.

A patinated bronze and brown leather mod. M023 bench by Philippe Anthonioz - the model created in 1999
18.11 × 59.05 × 18.50 in.
h: 46 w: 150 d: 47 cm
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 22,100 €

Lot 118

Philippe ANTHONIOZ Né en 1953

Sold 22,100 € [$]

Philippe ANTHONIOZ Né en 1953
Signé et numéroté 8/8
46 × 150 × 47 cm

18.11 × 59.05 × 18.50 in.
h: 46 w: 150 d: 47 cm
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 22,100 €

Sale: 4089
Date: 31 may 2021 16:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Deco / Design