Sale Antiquities & Islamic Art - 15 may 2019 /Lot 37 PHIALE EN VERRE, ART HELLÉNISTIQUE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, VERS LE 1ER SIÈCLE

  • PHIALE EN VERRE, ART HELLÉNISTIQUE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, VERS LE 1ER SIÈCLE
PHIALE EN VERRE, ART HELLÉNISTIQUE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, VERS LE 1ER SIÈCLE
Coupe hémisphérique bleue ornée à l'extérieur de multiples godrons.
Irisation.
Haut. : 6,7 cm
Diam. : 9,8 cm

Provenance :
Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000

An Hellenistic gadrooned glass cup, circa 1st century

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,430 €

Lot 37

Sold 1,430 € [$]

Irisation.
Haut. : 6,7 cm
Diam. : 9,8 cm

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,430 €

Sale: 3916
Date: 15 may 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art