Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 134 PHIALE EN VERRE Art hellénistique, 1er siècle

  • PHIALE EN VERRE  Art hellénistique, 1er siècle
PHIALE EN VERRE
Art hellénistique, 1er siècle
Coupe convexe godronnée à l'extérieur.
Irisations.
Diam.: 12,5 cm

Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
Boisgirard & Associés, Hôtel Drouot, Paris, 7, 8 & 9 juin 2006: n°333 (ill.) (invendu)

A Hellenistic glass phiale, 1st century A.D.

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,690 €

Lot 134

PHIALE EN VERRE
Art hellénistique, 1er siècle

Sold 1,690 € [$]

PHIALE EN VERRE
Art hellénistique, 1er siècle
Irisations.
Diam.: 12,5 cm

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,690 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art