PETRUS BOREL. L.A.S. A EMILE DE GIRARDIN. Datée d'Asnières, 20 août 1840. 1 page in-8 à l'encre noire sur un double feuillet de papier vélin. PRECIEUSE LETTRE A PROPOS DE L'UN DE SES CONTES.. Pétrus Borel propose à Emile de Girardin, directeur de La Presse, la publication d'un conte, Gottfried Wolfgang. Le journal d'Emile de Girardin avait publié l'année précédente un autre conte du Lycanthrope, Janiquette. « Souffrez, je vous en prie, que je vous présente un petit conte dramatique (de l'étendue d'un seul feuilleton), lequel serait bien flatté de vous plaire et de trouver une petite place chez vous, où, si une tendresse paternelle trop excessive ne m'abuse, il pourrait bien être, ce me semble, de quelque effet. » L'effet produit par ce conte fantastique, dont Dumas s'inspirera plus tard pour La Femme au collier de velours, fut sans doute trop fort, car le texte fut refusé par La Presse et ne parut qu'en 1843 dans La Sylphide. Les lettres autographes de Pétrus Borel sont d'une grande rareté.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,936 €

Lot 63

Sold 4,936 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,936 €

Sale: 2398
Date: 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Books and Manuscripts