Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 132 PETITE VERSEUSE DITE ÉGOÏSTE EN ARGENT Paris 1778-1779

  • PETITE VERSEUSE DITE ÉGOÏSTE EN ARGENT Paris 1778-1779
PETITE VERSEUSE DITE ÉGOÏSTE EN ARGENT Paris 1778-1779
De forme balustre à fond plat, ciselée de guirlandes de fleurs et feuillages, le bec cannelé et amati, le couvercle surmonté de la prise en bouton, le manche en bois brun ; gravée d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis, poinçon du Maître orfèvre difficile à lire
H. : 9,5 cm (3 3/4 in.)
Poids brut : 155 gr.

Pour une verseuse très semblable, probablement la nôtre, voir vente Fraysse, Hôtel Drouot, Paris - 2 décembre 2009, lot 43

A silver jug, Paris 1778-1779

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 780 €

Lot 132

Sold 780 € [$]

H. : 9,5 cm (3 3/4 in.)
Poids brut : 155 gr.

A silver jug, Paris 1778-1779

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 780 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art