Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 257 PETITE VASQUE EN PORCELAINE BLEU BLANC MONTEE Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)

  • PETITE VASQUE EN PORCELAINE BLEU BLANC MONTEE Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
PETITE VASQUE EN PORCELAINE BLEU BLANC MONTEE Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
La panse décorée d'un cavalier accompagné de serviteurs et enfants au milieu d'un paysage lacustre et montagneux, monture de bronze ciselé et doré d'époque Régence
H. : 16,5 cm (6 1/2 in.)
l. : 21,5 cm (8 1/2 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A gilt-varnish mounted, blue and white porcelain pot, the mounts Regence, the porcelain, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 45,500 €

Lot 257

Sold 45,500 € [$]

H. : 16,5 cm (6 1/2 in.)
l. : 21,5 cm (8 1/2 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 45,500 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection