Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 210 PETITE "METATE" ZOOMORPHE REPRESENTANT UN JAGUAR Zone atlantique du Costa Rica 300 - 700 ap. J.-C.

  • PETITE "METATE" ZOOMORPHE REPRESENTANT UN JAGUAR Zone atlantique du Costa Rica 300 - 700 ap. J.-C.
PETITE "METATE" ZOOMORPHE REPRESENTANT UN JAGUAR Zone atlantique du Costa Rica
300 - 700 ap. J.-C.
Pierre volcanique grise à surface rugueuse et décor finement gravé.
Accident sur la queue du félin.
Dim.: 13,8 x 38 cm

Provenance :
Ancienne collection Germaine Wenziner (1893-1948), Bruxelles
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Costa Rican stone zoomorphic "metate", 300-700 A.D.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 2,210 €

Lot 210

300 - 700 ap. J.-C.

Sold 2,210 € [$]

300 - 700 ap. J.-C.
Dim.: 13,8 x 38 cm

Provenance :

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 2,210 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art