Sale Asian Art - 10 december 2018 /Lot 86 PETITE JARDINIÈRE EN PORCELAINE WUCAI, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)

  • PETITE JARDINIÈRE EN PORCELAINE WUCAI, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
PETITE JARDINIÈRE EN PORCELAINE WUCAI, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
La panse globulaire, à décor d'esturgeons et carpe rouge de fer, vert et aubergine, nageant dans un étang au milieu de plantes aquatiques et lotus, la bordure du col ourlée ; fêles, manques et accidents
H. : 16,5 cm (6 1/2 in.)

A small wucai porcelain jardiniere, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)

Estimation 800 - 1 200 €

Lot 86

Estimation 800 - 1,200 € [$]

H. : 16,5 cm (6 1/2 in.)

Estimation 800 - 1 200 €

Sale: 3873
Date: 10 Dec. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art