Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 19 PETITE IDOLE ET TAUREAU EN TERRE CUITE

  • PETITE IDOLE ET TAUREAU EN TERRE CUITE
PETITE IDOLE ET TAUREAU EN TERRE CUITE
Idole, Tell Halaf, vers le 5e millénaire av. J.-C.
Numérotée à l'encre 1788
Haut.: 8 cm
Bovidé, Tell Obeid, 4e millénaire av.J.C.
Haut. : 4 cm

Provenance :
La Reine Margot, Paris, 2013 (idole)
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°21 (bovidé), acquis auprès de la galerie Serres, 11 avril 1991, ancienne collection de l'ambassadeur d'Iraq en France, M. Grettner, vente Hôtel Drouot, 22-23 mai 1989
Collection du docteur Bernard Coiffu

A Tell Halaf terracotta idol, circa 5th millennium B.C.
and a Tell Ubaid terracotta bovid, 4th millennium B.C.

Estimation 1 100 - 1 300 €

Sold 1,560 €

Lot 19

Sold 1,560 € [$]

Numérotée à l'encre 1788
Haut.: 8 cm
Haut. : 4 cm

Provenance :

Estimation 1 100 - 1 300 €

Sold 1,560 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art