Sale Furniture & Works of Art - 26 november 2018 /Lot 52 PETITE ÉCUELLE COUVERTE ET SON PRÉSENTOIR EN VERMEIL, FIN DU XIXe-DÉBUT DU XXe SIÈCLE Orfèvre Froment-Meurice, Paris, poinçon de l'orfèvre et marque

  • PETITE ÉCUELLE COUVERTE ET SON PRÉSENTOIR EN VERMEIL, FIN DU XIXe-DÉBUT DU XXe SIÈCLE Orfèvre Froment-Meurice, Paris, poinçon de l'o..
PETITE ÉCUELLE COUVERTE ET SON PRÉSENTOIR EN VERMEIL, FIN DU XIXe-DÉBUT DU XXe SIÈCLE Orfèvre Froment-Meurice, Paris, poinçon de l'orfèvre et marque
A côtes torses, les oreilles triangulaires à canaux rayonnants, le couvercle surmonté de la prise formé d'une rose feuillagée, le présentoir sur piédouche à bordure polylobée ornée de trois rosaces et d'un médaillon ; gravés d'un monogramme
H : 11,5 cm (4 1/2 in.)
D. de l'écuelle : 11 cm (4 1/4 in.)
D. du présentoir : 17 cm (6 3/4 in.)
Poids : 540 gr.
Titre : 950

A small covered silver-gilt bowl and its stand, by Froment-Meurice, Paris, late 19th-early 20th century

Estimation 300 - 500 €

Sold 455 €

Lot 52

Sold 455 € [$]

H : 11,5 cm (4 1/2 in.)
Poids : 540 gr.
Titre : 950

Estimation 300 - 500 €

Sold 455 €

Sale: 3813
Date: 26 nov. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art