Sale Asian Art /Lot 95 PETIT VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC MONTÉ EN ARGENTE POUR LE MARCHÉ OTTOMAN, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)

  • PETIT VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC MONTÉ EN ARGENTE POUR LE MARCHÉ OTTOMAN, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)
PETIT VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC MONTÉ EN ARGENTE POUR LE MARCHÉ OTTOMAN, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)
La panse globulaire, à décor de fleurs et de frises de ruyi, la partie centrale du col renflée et ornée de cartouches de fleurs, motifs géométriques et svastika, monture en métal argenté ; col coupé
H. : 21 cm (8 1/4 in.)

A blue and white porcelain vase with silver mount for the Ottoman market, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)

Estimation 500 - 700 €

Sold 520 €

Lot 95

Sold 520 € [$]

H. : 21 cm (8 1/4 in.)

Estimation 500 - 700 €

Sold 520 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art