Sale Asian Art /Lot 122 PETIT RINCE PINCEAUX EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOSONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)

  • PETIT RINCE PINCEAUX EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOSONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
PETIT RINCE PINCEAUX EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOSONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
La panse renflée, reposant sur un petit pied droit, décoré de masques de taotie et rinceaux en forme de ruyi sur fond turquoise, la bordure ornée d'une frise de ruyi
D. : 6,2 cm (2 1/2 in.)

A small gilt bronze and cloisonne enamel brush washer, China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,860 €

Lot 122

Sold 2,860 € [$]

D. : 6,2 cm (2 1/2 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,860 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art