Sale Asian Art /Lot 184 PETIT PARAVENT À QUATRE FEUILLES EN PORCELAINE ET BOIS, CHINE, XXe SIÈCLE

  • PETIT PARAVENT À QUATRE FEUILLES EN PORCELAINE ET BOIS, CHINE, XXe SIÈCLE
PETIT PARAVENT À QUATRE FEUILLES EN PORCELAINE ET BOIS, CHINE, XXe SIÈCLE
Chaque feuille montée d'une plaque en porcelaine polychrome, décorée de maisons et paysages lacustres et montagneux, la partie supérieure et inférieure ornée de deux plaques en porcelaine émaillée de poèmes et fleurs, le sommet du paravent sculpté et ajouré de calebasses et rinceaux feuillagés
Dimensions d'une feuille: 108 x 23,5 cm (42 1/2 x 9 1/4 in.)

A porcelain, wood framed four-panel screen, China, 20th century

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 3,380 €

Lot 184

Sold 3,380 € [$]

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 3,380 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art