Sale Asian Art - 10 december 2018 /Lot 76 PETIT MIROIR EN ARGENT ET JADE BLANC, Chine, XIXe siècle POUR LA FIBULE ET LE MEDAILLON, LE MIROIR, début du XXe siècle

  • PETIT MIROIR EN ARGENT ET JADE BLANC, Chine, XIXe siècle POUR LA FIBULE ET LE MEDAILLON, LE MIROIR, début du XXe siècle
PETIT MIROIR EN ARGENT ET JADE BLANC, Chine, XIXe siècle POUR LA FIBULE ET LE MEDAILLON, LE MIROIR, début du XXe siècle
De forme ronde, la monture en métal argenté et émaillé, ornée de caractères shou et incrustée de jadéite et quartz rose, une plaque en jade blanc sculpté de caractères chinois et chauves-souris au centre, le manche constitué d'une fibule en jade sculpté de lingzhi
L. : 23 cm (9 in.)

A small enameled silver and white jade mirror, China, 19th century for the jade belt hook and plaque, early 20th century for the mirror

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 3,900 €

Lot 76

Sold 3,900 € [$]

L. : 23 cm (9 in.)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 3,900 €

Sale: 3873
Date: 10 Dec. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art