Sale Asian Art - 09 june 2014 /Lot 179 PETIT MEUBLE SHODANA EN BOIS MARQUETÉ ET LAQUÉ, JAPON, ÉPOQUE MEIJI, XIXE SIÈCLE

  • PETIT MEUBLE SHODANA EN BOIS MARQUETÉ ET LAQUÉ, JAPON, ÉPOQUE MEIJI, XIXE SIÈCLE
PETIT MEUBLE SHODANA EN BOIS MARQUETÉ ET LAQUÉ, JAPON, ÉPOQUE MEIJI, XIXE SIÈCLE
Le meuble rectangulaire agrémenté de six tiroirs, étagères et compartiment fermé à double battants, contenant cinq tiroirs, l'ensemble en marqueterie de divers bois, à décors géométriques, les deux portes ornées de cartouches laqués noir, or et rouge de coqs, poule et poussins, pins et tambour, charnières et cornières d'angles en cuivre ciselé ; les portes coulissantes des deux compartiments du haut manquantes
Dimensions : 86,5 x 85 x 28,4 cm (34 x 33 1/2 x 11 1/4 in.)

A SMALL PARQUETRY AND LACQUER CABINET, SHODANA, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,300 €

Lot 179

Sold 1,300 € [$]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,300 €

Sale: 2483
Date: 09 jun. 2014 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art