Sale Furniture & Works of Art - 26 november 2018 /Lot 99 PETIT CABINET KODANSU, JAPON, XVIIe SIÈCLE

  • PETIT CABINET KODANSU, JAPON, XVIIe SIÈCLE
PETIT CABINET KODANSU, JAPON, XVIIe SIÈCLE
En bois laqué, la façade ouvrant à une porte découvrant trois tiroirs, les quatre faces et le dessus à décor en hiramaki-e et takamaki-e or et argent de pagodes et maisons dans des paysages montagneux et arborés, les tiroirs et l'intérieur de la porte ornés de diverses fleurs, ferrures et poignées en cuivre ciselé ; usures et manques de laque
H. : 21 cm (8 1/4 in.)
l. : 18 cm (7 in.)
P. : 30 cm (11 3/4 in.)

A small lacquer Kodansu cabinet, Japan, 17th century

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 5,200 €

Lot 99

Sold 5,200 € [$]

H. : 21 cm (8 1/4 in.)
l. : 18 cm (7 in.)
P. : 30 cm (11 3/4 in.)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 3813
Date: 26 nov. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art