Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 200 PERROQUET Culture Colima Protoclassique, 100 av. - 250 ap. J.-C.

  • PERROQUET Culture Colima Protoclassique, 100 av. - 250 ap. J.-C.
PERROQUET Culture Colima
Protoclassique, 100 av. - 250 ap. J.-C.
Céramique brun-rouge avec importants dépôts calcaire visibles.
Usures de surface visibles.
Haut.: 16 cm
Long.: 34,5 cm

Provenance :
Ancienne collection Germaine Wenziner (1893-1948), Bruxelles
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Colima pottery parrot, 100 B.C.-250 A.D.

Estimation 400 - 500 €

Sold 1,950 €

Lot 200

PERROQUET Culture Colima

Sold 1,950 € [$]

PERROQUET Culture Colima
Usures de surface visibles.
Haut.: 16 cm
Long.: 34,5 cm

Provenance :

Estimation 400 - 500 €

Sold 1,950 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art