Sale Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections - 25 march 2014 /Lot 103 PERDRIX EN BRONZE, IRAN, ART SELDJOUKIDE, 12E SIÈCLE

  • PERDRIX EN BRONZE, IRAN, ART SELDJOUKIDE, 12E SIÈCLE
PERDRIX EN BRONZE, IRAN, ART SELDJOUKIDE, 12E SIÈCLE
Récipient en bronze coulé, gravé et ciselé, en forme de perdrix se tenant debout sur ses deux pattes, au plumage gravé et au bec articulé.
Hauteur : 16,8 cm

Dans le vocabulaire décoratif islamique, les oiseaux jouaient un rôle important : symboles de liberté spirituelle, d'élévation de l'âme, ils étaient associés aux plaisirs célestes et à la bonne fortune.
Les objets en bronze ornithomorphes de même type étaient peut-être utilisés comme aquamaniles ou brûle-parfums.
Une pièce de forme similaire se trouve dans les collections du Cleveland Museum of Art (Inv.1948.458).

K. Von Folsach, Art from theWorld of Islam in the David Collection, Copenhague, 2001 : n° 472.
G. Féhervari, Islamic Metalwork from the Eighth to the Fifteenth Century in the Keir Collection, Faber & Faber,
Londres - Boston, 1976 : pl. 37, n°110.
E. Atil - W.T. Chase - P. Jett, Islamic Metalwork in the Freer Gallery of Art, Smithsonian Institution, Washington D.C., 1985 : pp. 89-9, n° 11 and 33.

A SALJUQ BRONZE INCENSE-BURNER IN THE FORM OF A PARTRIDGE,
12TH CENTURY

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 9,750 €

Lot 103

Sold 9,750 € [$]

Hauteur : 16,8 cm

12TH CENTURY

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 9,750 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections