Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 45 PENDULE À LA VÉNUS MARINE DE STYLE LOUIS XIV, D'APRÈS UN MODÈLE D'ANDRÉ-CHARLES BOULLE (1642-1732) Par Henry Dasson et Compagnie, fin du XIXe siècle

  • PENDULE À LA VÉNUS MARINE DE STYLE LOUIS XIV, D'APRÈS UN MODÈLE D'ANDRÉ-CHARLES BOULLE (1642-1732) Par Henry Dasson et Compagnie, fi.
PENDULE À LA VÉNUS MARINE DE STYLE LOUIS XIV, D'APRÈS UN MODÈLE D'ANDRÉ-CHARLES BOULLE (1642-1732) Par Henry Dasson et Compagnie, fin du XIXe siècle
En placage d'ébène, filets de laiton, bronze ciselé et doré, le cadran à décor de putti en relief flanqué d'une figure de Venus marine et d'un Cupidon retenant dans ses mains un arc et une flèche, signée "Henry Dasson et Cie" et datée "1892" sur le côté droit de la coquille ; un élément manquant au niveau de la main gauche de la Venus
H. : 78 cm (30 3/4 in.)
l. : 56 cm (22 in.)

Provenance :
Sotheby's New York, "A Private Collection Vol. II, Important Furniture and Decoration Inspired by XVIIIth century models", le 19 avril 2007, lot 173 ($ 126.000).

Bibliographie comparative :
P.Hughes, "The James A. De Rothschild Collection at Waddesdon Manor, Furniture Clocks and Gilt Bronzes", 1974, p.61.
H. Ottomeyer, P.Proschel et al., "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, Vol. I, p.46, fig. 1.4.5.
C. Payne, Paris, "La Quintessence du Meuble au XIXe siècle", Éditions Monelle Hayot, 2018, p.132.

A Louis XIV style gilt-bronze, brass-inlaid and ebony mantel clock, after a model by André-Charles Boulle (1642-1732), signed by Henry Dasson and dated 1892

Cette impressionnante pendule est la copie d'un modèle attribué à André Charles Boulle sur la base de l'acte de délaissement de 1715 à ses quatre fils où l'on retrouve la mention suivante : "Une boëte de pandulle historiée d'une Vénus avec son amour (…) 2500". Les versions connues qu'en firent Dasson et Linke au XIXe siècle varient dans les détails.
Dans notre exemplaire, signé par Dasson, les sculptures sont en bronze doré tandis qu'elle sont en bronze patiné sur les exemplaires de Linke. Il semble que cette version s'inspire du modèle de la Wallace Collection car il manque les guirlandes de fleurs en bronze doré tombant en cascade de la main gauche de la Vénus que l'on retrouve sur le modèle du XVIIIe siècle conservé dans les collections Rothschild à Waddesdon Manor.
Une pendule identique à la nôtre, également signée par Dasson et datée 1881 s'est vendue chez Sotheby's Londres, collection Uzal, le 28 octobre 2009, lot 13.

* Informations aux acheteurs :

* Information to buyers:

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 11,700 €

Lot 45

Sold 11,700 € [$]

H. : 78 cm (30 3/4 in.)
l. : 56 cm (22 in.)

Provenance :

Bibliographie comparative :

* Information to buyers:

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 11,700 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art