Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 288 PENDULE "À LA TOILETTE DE VÉNUS" D'ÉPOQUE EMPIRE

  • PENDULE "À LA TOILETTE DE VÉNUS" D'ÉPOQUE EMPIRE
PENDULE "À LA TOILETTE DE VÉNUS" D'ÉPOQUE EMPIRE
En bronze ciselé, patiné et doré, le cadran signé Galle Rue Vivienne
à Paris/ Bourdier h.ger inscrit dans un boîtier flanqué de Venus et d'un putto retenant une aiguière, reposant sur un socle en marbre vert de mer terminé par des pieds en boule aplatie
H. : 43 cm (17 in.)
l. : 33 cm (13 in.)

M.P. Bourdier, maître horloger en 1787

Bibliographie comparative :
H. Ottomeyer, P. Proschel et al., "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986,
vol. 1, p.245, fig. 4.6.5.

An Empire gilt and patinated bronze mantel-clock

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,640 €

Lot 288

Sold 3,640 € [$]

H. : 43 cm (17 in.)
l. : 33 cm (13 in.)

Bibliographie comparative :
vol. 1, p.245, fig. 4.6.5.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,640 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art