Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 238 PENDULE D'ÉPOQUE RESTAURATION

  • PENDULE D'ÉPOQUE RESTAURATION
PENDULE D'ÉPOQUE RESTAURATION
En bronze ciselé, patiné et doré, le cadran émaillé polychrome signé "Robin HGER DU ROI A Paris", inscrit dans un boîtier surmonté d'une urne couverte à l'antique et flanqué d'une femme drapée retenant un livre et de deux putti astronomes, les pieds en toupie
H. : 42 cm (16 1/2 in.)
l. : 47 cm (18 1/2 in.)

Jean Joseph Robin (1781-1856), horloger breveté fournisseur du roi entre 1815 et 1830.

A Restauration gilt and patinated bronze mantel-clock, the dial signed by Jean Joseph Robin

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 3,900 €

Lot 238

PENDULE D'ÉPOQUE RESTAURATION

Sold 3,900 € [$]

PENDULE D'ÉPOQUE RESTAURATION
H. : 42 cm (16 1/2 in.)
l. : 47 cm (18 1/2 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art