Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 16 PENDULE DE CHEMINÉE À SONNERIE AU PASSAGE, À LA DEMANDE ET À MUSIQUE AVEC INDICATIONS CALENDÉRIQUES Signée 'Jacob Maier in Wien', deuxième quart du XVIIIe siècle

  • PENDULE DE CHEMINÉE À SONNERIE AU PASSAGE, À LA DEMANDE ET À MUSIQUE AVEC INDICATIONS CALENDÉRIQUES Signée 'Jacob Maier in Wien', de.
PENDULE DE CHEMINÉE À SONNERIE AU PASSAGE, À LA DEMANDE ET À MUSIQUE AVEC INDICATIONS CALENDÉRIQUES Signée 'Jacob Maier in Wien', deuxième quart du XVIIIe siècle
Cadran annulaire en laiton appliqué sur une plaque de laiton doré, dont l'arche est gravée, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, guichets pour les phases de la lune, mouvement du balancier et quantième au centre, aiguilles en fer ajouré, cadrans auxiliaires pour (au centre de l'arche) quantième, mois et signes du zodiaque avec leurs symboles correspondants, sélection de mélodie, sonnerie/sans sonnerie, réglage du balancier et de la sonnerie, pièces de coins en bronze doré, ajouré et ciselé ; mouvement rectangulaire à fusées, échappement à verge horizontale, balancier simple à suspension de fil de soie, carillon de six timbres pour la musique, répétition par tirage, platine arrière entièrement gravé de feuillage symétriquement disposé autour de la signature ; cabinet en chêne plaqué d'écaille rouge et de plaques de laiton avec marqueterie d'écaille, de corne teintée et d'étain, colonnes corinthiennes en laiton avec marqueterie, sur bases rectangulaires, lunette et terrasses en bronze doré et ciselé, pièces de coins supérieures en forme de vases portant des plumes
H. : 57,5 cm (22 1/2 in.)
l. : 36 cm (14 1/4 in.)
P. 19 cm (7 1/2 in.)

Provenance :
Acquise auprès de la Galerie Jacques de la Béraudière, Brafa Bruxelles, en 2017.

J. Abeler, Meister der uhrmacher Kunst, Wuppertal 1977, 421.

An ormolu-mounted, tortoiseshell, tinted horn, brass and pewter inlaid mantel clock with chimes for passages, on demand and with music, with calendrical indications, signed "Jacob Maier in Wien", Austria, second quarter of the 18th century

* Informations aux acheteurs :

* Information to buyers:

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 24,700 €

Lot 16

Sold 24,700 € [$]

H. : 57,5 cm (22 1/2 in.)
l. : 36 cm (14 1/4 in.)
P. 19 cm (7 1/2 in.)

Provenance :

* Information to buyers:

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 24,700 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art