• Pendentif

Pendentif
En platine, de forme ovale à décor ajouré et feuillagé, orné de diamants de taille ancienne en serti clos, et de diamants de taille rose, le tour de cou formé d'une chaîne maille forçat en or gris 18k (transformation)
Vers 1910
Poids du diamant central: env. 1.10 ct
Dim. du pendentif: 4.3 x 3.7 cm (sans la bélière)
Long. de la chaîne: 40 cm, Poids total brut: 20.47 g

A diamond and platinum pendant with a 18k white gold chain (transformation), circa 1910

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,680 €

Lot 230

Pendentif

Sold 4,680 € [$]

Pendentif
Vers 1910

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,680 €

Sale: M1066
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 15 jan. 2020 18:00

Claire Bertrand
Phone +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Fine Jewellery