PENDENTIF
En or jaune 14k (750), à décor de draperie formé de deux éléments ornés d'un saphir rectangulaire à pans, encadré de diamants taillés à l'ancienne ou d'un saphir piriforme, ce dernier motif adaptable
Dans son écrin
Fin du XIXème siècle
Poids des saphirs : env. 3,30 ct et 3,20 ct
Poids brut : 9 g
Accompagné d'un certificat du laboratoire SSEF (2013) indiquant pas de modification thermique
A SAPPHIRE, DIAMOND AND 14K YELLOW GOLD PENDANT, ACCOMPANIED BY A SSEF CERTIFICATE STATING THAT THE 3,30 CT AND 3,20 CT (APPROX) SAPPHIRES SHOW NO INDICATION OF THERMAL TREATMENT
Estimation 5 500 - 6 000 €

Sold 7,800 €

Lot 404

Sold 7,800 € [$]

PENDENTIF
Dans son écrin
Fin du XIXème siècle
Poids brut : 9 g
Estimation 5 500 - 6 000 €

Sold 7,800 €

Sale: 2461
Date: 23 jul. 2014 15:00

Laura Mongeni
lmongeni@artcurial.com

Fine Jewellery