Sale Antiquities & Islamic Art - 15 may 2019 /Lot 201 PENDENTIF EN OR, ART ROMAIN D'ORIENT, 2e SIÈCLE (?)

  • ¤ PENDENTIF EN OR, ART ROMAIN D'ORIENT, 2e SIÈCLE (?)
¤ PENDENTIF EN OR, ART ROMAIN D'ORIENT, 2e SIÈCLE (?)
Disque bordé de petits triangles, décoré de six rosettes filigranées et de six perles de lapis autour d'un cabochon de grenat ovale.
Poids brut: 9,68 g
Haut. : 4,5 cm

Provenance :
Collections Bouvier

A gold pendant, Eastern Roman art, 2nd century (?)

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,897 €

Lot 201

PENDENTIF EN OR, ART ROMAIN D'ORIENT, 2e SIÈCLE (?)

Sold 1,897 € [$]

¤ Temporary import

Poids brut: 9,68 g
Haut. : 4,5 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Lot in temporary importation

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,897 €

Sale: 3916
Date: 15 may 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art