Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 100 PENDANT-SCEAU AUX TÊTES D'OISEAUX OPPOSÉES EN BRONZE Luristan, début du 1er millénaire av. J.-C.

  • PENDANT-SCEAU AUX TÊTES D'OISEAUX OPPOSÉES EN BRONZE  Luristan, début du 1er millénaire av. J.-C.
PENDANT-SCEAU AUX TÊTES D'OISEAUX OPPOSÉES EN BRONZE
Luristan, début du 1er millénaire av. J.-C.
Pendant-sceau à base discoïde annelée, percé d'un trou et surmonté de deux têtes d'oiseaux opposés.
Patine verte et rouge.
Haut.: 6 cm

Provenance:
Mes Ader Picard Tajan, Hôtel Drouot, Paris, 30 juin 1982: n°15
Collection de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze pendant in the form of a two-headed bird, early 1st millennium B.C

Estimation 100 - 150 €

Sold 715 €

Lot 100

Sold 715 € [$]

Patine verte et rouge.
Haut.: 6 cm

Provenance:

Estimation 100 - 150 €

Sold 715 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art