Sale Antiquities & Islamic Arts - 29 april 2021 /Lot 27 PENDANT AUX ÉQUIDÉS EN BRONZE Luristan, début du 1er millénaire av.J.C.

  • PENDANT AUX ÉQUIDÉS EN BRONZE  Luristan, début du 1er millénaire av.J.C.
PENDANT AUX ÉQUIDÉS EN BRONZE
Luristan, début du 1er millénaire av.J.C.
Double protome de chevaux opposés, leur tronc commun muni d'un anneau de suspension.
Patine verte et brune.
Haut. : 8,5 cm

Provenance :
Nina Borowski, Galerie Archéologie Borowski, Paris
Collection du docteur J., Paris, acquis avant 1975
Puis par succession aux propriétaires actuels

A Luristan bronze pendant in the form of a two-headed horse, early 1st millennium B.C

Estimation 200 - 300 €

Sold 260 €

Lot 27

PENDANT AUX ÉQUIDÉS EN BRONZE

Sold 260 € [$]

PENDANT AUX ÉQUIDÉS EN BRONZE
Patine verte et brune.
Haut. : 8,5 cm

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Sold 260 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts