Sale Asian Art - 10 december 2018 /Lot 27 PEINTURE BOUDDHIQUE À L'ENCRE, COULEUR ET OR SUR SOIE, Japon, fin de l'époque Kamakura-début de l'époque Muromachi, XIVe siècle

  • PEINTURE BOUDDHIQUE À L'ENCRE, COULEUR ET OR SUR SOIE, Japon, fin de l'époque Kamakura-début de l'époque Muromachi, XIVe siècle
PEINTURE BOUDDHIQUE À L'ENCRE, COULEUR ET OR SUR SOIE, Japon, fin de l'époque Kamakura-début de l'époque Muromachi, XIVe siècle

Représentant le bouddha Amida (Amitabha) debout sur des nuages, vêtu d'une longue robe richement décorée, la main droite en vitarkamudra, deux boddhisattvas à ses pieds, l'un présentant un lotus, l'autre les mains jointes, encadrement en soie ; usures et restaurations
Dimensions : 90 x 39,5 cm (35 1/2 x 15 3/4 in.)

A painting of Amida buddha, ink, color and gold on silk, Japan, late Kamakura -early Muromachi period, 14th century

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,120 €

Lot 27

Sold 3,120 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,120 €

Sale: 3873
Date: 10 Dec. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art