Sale Fine Jewellery - 18 january 2018 /Lot 465 Peigne de chignon

  • Peigne de chignon

Peigne de chignon
En argent doré (>800) orné d'un large bandeau appliqué sur fond perlé et feuillagé de trois cabochons d'agate arborisée, cernées d'un filet émaillé noir, et comme la monture, de perles fines
Paris 1798-1809
Dans son écrin sabot chiffré F.M. sommet d'un tortil
Poinçon du fabricant Barrye (1813)
Haut.: 10 cm, Poids brut: 69.7 g

An agate, natural pearl, enamel and silver hair comb, french work, beginning of the XIXth century

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,170 €

Lot 465

Peigne de chignon

Sold 1,170 € [$]

Peigne de chignon
Paris 1798-1809

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,170 €

Sale: M1037
Location: Yacht Club de Monaco Quai Louis II 98 000 Monaco
Date: 18 jan. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 16 30
vgoyer@artcurial.com

Fine Jewellery