Sale Old Master & XIXth  Century Art - 04 february 2020 /Lot 53 Pays-Bas, XVIIe siècle Rare cadre en sapin et placage de palissandre, écaille et filet d'ivoire

  • Pays-Bas, XVIIe siècle  Rare cadre en sapin et placage de palissandre, écaille et filet d'ivoire à décor géométrique
Pays-Bas, XVIIe siècle
Rare cadre en sapin et placage de palissandre, écaille et filet d'ivoire
à décor géométrique
monté avec son miroir d'origine biseauté
Dimensions hors tout :
h: 39 w: 33,50 cm

Commentaire : Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Tout lot contenant un élément en ivoire ou palissandre, quelle que soit sa date d'exécution ou son certificat d'origine, ne pourra être importé aux Etats-Unis, au regard de la législation qui y est appliquée.

Information to buyers:

Any lot which includes one element in ivory or rosewood cannot be imported in the United States as its legislation bans its trade whatever its dating may be.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 53

Pays-Bas, XVIIe siècle

Estimation 3,000 - 4,000 € [$]

Pays-Bas, XVIIe siècle
à décor géométrique
Dimensions hors tout :
h: 39 w: 33,50 cm

Information to buyers:

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sale: 3978
Date: 04 feb. 2020 11:00

Old Master & 19th Century Art