Sale Old Master & XIXth  Century Art - 18 november 2020 /Lot 2 Pays-Bas, XVIe siècle Entourage de Jan Gossart, dit Mabuse La Sainte Famille

  • Pays-Bas, XVIe siècle Entourage de Jan Gossart, dit Mabuse La Sainte Famille Huile sur panneau de chêne, deux planches
Pays-Bas, XVIe siècle Entourage de Jan Gossart, dit Mabuse
La Sainte Famille
Huile sur panneau de chêne, deux planches
Porte l'inscription 'IOANNES MALBODIUS PINCEBAT' sur la tranche de l'entablement dans le bas et une marque de collection 'DB' sur le cadre
(Restaurations)

The Holy Family, oil on oak panel, inscribed, Netherlands, 16th C., circle of J. Gossaert
h: 66,50 w: 53,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Bruxelles, 3-4 mai 1958 (?), n° 464 ;
Collection de l'antiquaire Achille van Loo (1890-1975) à Bruxelles ;
Puis par descendance à son petit-fils ;
Collection particulière, Bruxelles

Commentaire : La composition de Jan Gossaert représentant la Vierge à l'Enfant avec l'enfant Jésus jouant avec le voile de Marie connut un réel succès et une importante postérité. L'un des prototypes est sans doute le panneau de forme cintrée conservé au Mauritshuis à La Haye. Le groupe de la Vierge à l'Enfant fut ensuite décliné sur différents arrière-plans (neutres, intérieurs ou paysages), faisant intervenir des éléments de nature morte (lys dans un vase et/ou fruits) et une ou plusieurs figures, le plus souvent des anges. La version que nous présentons, avec la rare présence de saint Joseph à gauche, est un magnifique exemple de cette production.
Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 16,250 €

Lot 2

La Sainte Famille

Sold 16,250 € [$]

La Sainte Famille
(Restaurations)

h: 66,50 w: 53,50 cm

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 16,250 €

Sale: 4039
Location: Vente à Huis clos
Date: 18 nov. 2020 14:30

Old Master & XIXth Century Art