Sale Old Master & 19th  Century Art - 26 september 2017 /Lot 225 Pauline Auzou Paris, 1775 - 1835 Daria, ou l’effroi maternel

  • Pauline Auzou Paris, 1775 - 1835 Daria, ou l’effroi maternel Huile sur toile
Pauline Auzou Paris, 1775 - 1835
Daria, ou l'effroi maternel
Huile sur toile
signée et datée 'Pne Auzou 1810' en bas à gauche
(Soulèvements et manques)
Sans cadre
h: 195 w: 154 cm

Expositions : Salon de 1810, Paris, n° 22
Salon de 1814, Paris, n° 24 (sous le titre "Effroi d'une jeune Livonienne")

Bibliographie : Charles-Paul Landon, 'Salon de 1810', Paris, 1810, p. 80-81, pl. 57
Charles Gabet, 'Dictionnaire des artistes de l'école française au XIXe siècle...', Paris, 1831, p. 19

Commentaire : Le livret du Salon de 1810 explique ainsi le sujet présenté par Pauline Auzou : " Une jeune Livonienne venant cultiver l'arbre qu'elle a planté à la naissance de son premier né, le trouve brisé. "
Estimation 7 000 - 9 000 €

Sold 19,500 €

Lot 225

Daria, ou l’effroi maternel

Sold 19,500 € [$]

Daria, ou l'effroi maternel
Huile sur toile
(Soulèvements et manques)
Sans cadre
h: 195 w: 154 cm

Estimation 7 000 - 9 000 €

Sold 19,500 €

Sale: 3236
Date: 26 sep. 2017 14:00

Old Master & 19th Century Art