Sale Vincent Wapler Collection - 27 september 2016 /Lot 58 Paul REBEYROLLE (1926 - 2005) CHIEN - 1973-85

  • Paul REBEYROLLE (1926 - 2005) CHIEN - 1973-85 Bronze et grillage (2 éléments)
Paul REBEYROLLE (1926 - 2005)
CHIEN - 1973-85
Bronze et grillage (2 éléments)
Numéroté à gauche du grillage "EA 1"
Fondeur Bonvincini
Edition de 3 exemplaires + 3 EA
Dimensions variables
Dimensions du chien : 85 x 126 x 44 cm
Dimensions du grillage : 117 x 91 x 59 cm

Provenance : Galerie Art & Public, Genève
Collection Vincent Wapler, Paris

Bibliographie : N. Candet, "Collections Particulières, 150 Commandes Privées d'Art Contemporain en France", Editions Flammarion, Paris, 2008, reproduit en couleur en première de couverture et p. 297

Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Paul Rebeyrolle.

BRONZE AND WIRE FENCE; NUMBERED ON THE LEFT OF THE WIRE FENCE; BONVINCINI FOUNDRY; EDITION OF 3; VARIABLE DIMENSIONS

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 32,500 €

Lot 58

Paul REBEYROLLE (1926 - 2005)
CHIEN - 1973-85

Sold 32,500 € [$]

Paul REBEYROLLE (1926 - 2005)
CHIEN - 1973-85
Fondeur Bonvincini
Dimensions variables

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 32,500 €

Sale: 3119
Date: 27 sep. 2016 19:00

Phone +33 1 42 99 16 13

Vincent Wapler Collection