Sale Modern Books & Manuscripts /Lot 34 Paul PAULIN (1852-1937) sculpteur. 26 L.A.S., 1912-1930, à Louis de LAUNAY

  • Paul PAULIN (1852-1937) sculpteur. 26 L.A.S., 1912-1930, à Louis de LAUNAY
Paul PAULIN (1852-1937) sculpteur.
26 L.A.S., 1912-1930, à Louis de LAUNAY
48 p. la plupart in-8, qqs adresses (plus 2 cartes de visite a.s.). Belle correspondance du sculpteur évoquant son travail : bustes, monuments (Courtenay), sculptures en marbre, fontes (chez Valsuani) et moulages, etc., mais aussi des réunions avec Moreau-Nélaton, Degas, etc. On joint un dessin à la mine de plomb, esquisse du monument de Courtenay (1919), et la photo d'un groupe.
Provenance : ancienne collection Louis de Launay.

Estimation 250 - 300 €

Sold 357 €

Lot 34

Sold 357 € [$]

Estimation 250 - 300 €

Sold 357 €

Sale: 1567
Date: 14 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Modern Books & Manuscripts