Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 210 Paul MORAND Rues et visages de New-York

  • Paul MORAND  Rues et visages de New-York
Paul MORAND
Rues et visages de New-York
Paris, Lacourière, 1950. In-folio, en feuilles,
portefeuille à rabats.
Superbes illustrations de Chas Laborde.
L'ouvrage contient 16 gravures à l'eau-forte,
dont une vignette de titre en noir et 15 planches
hors texte en couleurs protégées par une
serpente légendée. Le texte de Paul Morand est
illustré de 24 dessins en noir.
Tirage à 230 exemplaires, celui-ci un des 10
sur Japon Impérial (n°11) contenant un dessin
original en noir.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,528 €

Lot 210

Paul MORAND
Rues et visages de New-York

Sold 2,528 € [$]

Paul MORAND
Rues et visages de New-York
portefeuille à rabats.
original en noir.
Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,528 €

Sale: 2993
Date: 23 Feb. 2016 11:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Rare and Illustrated Books