Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 121 Paul LÉAUTAUD Le Petit ami

  • Paul LÉAUTAUD  Le Petit ami

Paul LÉAUTAUD

Le Petit ami
Paris, Mercure de France, 1903. In-12, broché,
chemise demi-maroquin noir à recouvrements
et étui.
ÉDITION ORIGINALE sur papier d'édition avec
la couverture à l'adresse de la rue de L'Échaudé.
Ces exemplaires sont antérieurs à ceux revêtus
d'une couverture à l'adresse de la rue de Condé.
Il n'a été tiré en grand papier que 3 exemplaires
sur Hollande.
Exemplaire portant un envoi autographe
signé sur le faux-titre : à Monsieur Dureen /
hommage de l'auteur, / P. Léautaud.
Dos fendu avec petits manques.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 885 €

Lot 121

Paul LÉAUTAUD
Le Petit ami

Sold 885 € [$]

Paul LÉAUTAUD

Le Petit ami
et étui.
sur Hollande.
Provenance :

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 885 €

Sale: 2993
Date: 23 Feb. 2016 11:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Rare and Illustrated Books