Sale Books & Manuscripts - 19 june 2019 /Lot 160 Paul JOUVE et Charles-Marie LECONTE DE LISLE 1878-1973 - 1818-1894 Poèmes Barbares

  • Paul JOUVE et Charles-Marie LECONTE DE LISLE 1878-1973 - 1818-1894 Poèmes Barbares
Paul JOUVE et Charles-Marie LECONTE DE LISLE 1878-1973 - 1818-1894
Poèmes Barbares
Lausanne, Gonin & Cie, 1929
In-folio (31 x 25,5 cm), en feuilles, sous couverture beige rempliée et illustrée d'une panthère noire sur une branche, étui-chemise d'éditeur à l'imitation du cuir de couleur marron et violine

Un des 99 exemplaires (n°79), signé par une main non identifiée à la justification. Il contient les compositions originales de Paul Jouve gravées sur bois par J.-L. Perrichon : une gravure double page à la justification du tirage, une gravure double page en frontispice, 9 planches et une suite de 10 essais d'eaux-fortes dont deux ne figurent pas dans l'ouvrage, ainsi qu'une gravure d'après P. Jouve.

Quelques petites taches et rousseurs, étui frotté, accidents et petits manques

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,528 €

Lot 160

Poèmes Barbares

Sold 2,528 € [$]

Poèmes Barbares
Lausanne, Gonin & Cie, 1929

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,528 €

Sale: 3935
Date: 19 jun. 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Books & Manuscripts