Sale Impressionist & Modern Art - 21 october 2014 /Lot 27 Paul GAUGUIN (d'après) 1848 - 1903 LA LUXURE

  • Paul GAUGUIN (d'après) 1848 - 1903 LA LUXURE Bronze à patine brune
Paul GAUGUIN (d'après) 1848 - 1903
LA LUXURE
Bronze à patine brune
Signé sur la base "P Go", cachet du fondeur à l'arrière de la base "C. Valsuani Cire Perdue"
Conçu en 1889, cette épreuve a été fondue dans les années 1960.
Hauteur : 69,5 cm

Bibliographie : C. Gray "Sculpture and Ceramics of Paul Gauguin", Baltimore, 1963, n°88 reproduit p. 208 (l'exemplaire en bois)

Commentaire : BRONZE WITH BROWN PATINA; SIGNED ON THE BASE, FOUNDRY MARK AT THE BACK OF THE BASE
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 12,350 €

Lot 27

LA LUXURE

Sold 12,350 € [$]

LA LUXURE
Bronze à patine brune
Hauteur : 69,5 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 12,350 €

Sale: 2570
Date: 21 oct. 2014 11:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art