Sale Modern & Contemporary Art I - 04 june 2018 /Lot 17 Paul GAUGUIN 1848 - 1903 Le port de Javel – 1876

  • Paul GAUGUIN 1848 - 1903 Le port de Javel – 1876 Huile sur toile
Paul GAUGUIN 1848 - 1903
Le port de Javel – 1876
Huile sur toile
h: 24 w: 32 cm

Provenance : Philibert Favre (?), Paris
Claude Antoine Charles Favre, Paris
Gabrielle Favre, Paris, 1900
M. Le Tessier du Plessis, Paris (circa 1952)
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : D. Wildenstein, Gauguin premier itinéraire d'un sauvage – Catalogue de l'oeuvre peint I (1873-1888), Skira/Seuil, Wildenstein Institute, Paris, 2001, n°30, reproduit en couleurs p. 32

Commentaire : Oil on canvas
Estimation 180 000 - 250 000 €

Sold 175,500 €

Lot 17

Paul GAUGUIN 1848 - 1903
Le port de Javel – 1876

Sold 175,500 € [$]

Paul GAUGUIN 1848 - 1903
Le port de Javel – 1876
Huile sur toile
h: 24 w: 32 cm

Gabrielle Favre, Paris, 1900

Commentaire : Oil on canvas

Sold 175,500 €

Sale: 3350
Date: 04 jun. 2018 20:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Modern & Contemporary Art 1