Sale Intérieurs du XX siècle - 19 may 2020 /Lot 27 Paul FOLLOT (1877-1941) Desserte - Circa 1922

  • Paul FOLLOT (1877-1941) Desserte - Circa 1922
Paul FOLLOT (1877-1941)
Desserte - Circa 1922
En bois à motifs floraux sculptés, ouvrant par quatre tiroirs en ceinture surmontant quatre portes pleines en façade sur des étagères, surmonté d'une grande vitrine à quatre portes.
190 x 285 x 53 cm

A.Novi, "Intérieurs Modernes", Mobilier et Décoration, Éditions Charles Moreau, pl.18.
André Fréchet, "Hôtel et Mobilier moderne de M. Paul Follot", Mobilier et Décoration, mars-avril 1922, p.4.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 27

Paul FOLLOT (1877-1941)
Desserte - Circa 1922

Estimation 1,500 - 2,000 € [$]

Paul FOLLOT (1877-1941)
Desserte - Circa 1922
190 x 285 x 53 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sale: 3999
Date: 19 may 2020 14:30

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Intérieurs du XXe siècle