Paul ELUARD
Elle se fit élever un palais…
S.l. (Paris), Éditions Pierre à Feu, Maeght,
1947. In-folio, en feuilles.
Poèmes extraits du recueil « La Rose publique »
paru chez Gallimard en 1934.
Couverture illustrée d'une vignette originale
pour chaque exemplaire et 11 compositions
gravées sur bois à pleine page de Serge Rezvani,
dont 2 en couleurs.
Tirage à 16 exemplaires sur vélin de Montval,
paraphés par l'auteur. Le faible tirage de cet
ouvrage fut justifié par la fragilité des bois
utilisés.
Les compositions sont toutes signées par
l'artiste (sauf le frontispice).
Couverture salie et un peu frottée.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,528 €

Lot 203

Paul ELUARD
Elle se fit élever un palais…

Sold 2,528 € [$]

Paul ELUARD
Elle se fit élever un palais…
1947. In-folio, en feuilles.
paru chez Gallimard en 1934.
dont 2 en couleurs.
utilisés.
Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,528 €

Sale: 2993
Date: 23 Feb. 2016 11:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Rare and Illustrated Books