Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 204 Paul ELUARD . Didier DESROCHES Le Temps déborde

  • Paul ELUARD . Didier DESROCHES  Le Temps déborde
Paul ELUARD . Didier DESROCHES
Le Temps déborde
Paris, Éditions Cahiers d'Art, 1947. Grand in-8,
broché.
ÉDITION ORIGINALE illustrée de 11 superbes
photographies en noir et blanc, dont un
frontispice et 10 dans le texte, de Dora Maar
et Man Ray, représentant Nusch Éluard,
seconde femme de Paul Éluard. L'ouvrage fut
publié sous le voile du pseudonyme à la mort
de cette dernière.
Tirage à 500 exemplaires (n°12), celui-ci enrichi
d'une photographie originale représentant
Nusch et Paul Éluard avec au verso la mention :
Photo prise par Rose Adler donnée par Paul
Eluard le 2/2/47.
Exemplaire en parfait état avec la couverture
très légèrement insolée.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 6,319 €

Lot 204

Le Temps déborde

Sold 6,319 € [$]

Le Temps déborde
broché.
de cette dernière.
Eluard le 2/2/47.
très légèrement insolée.
Provenance :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 6,319 €

Sale: 2993
Date: 23 Feb. 2016 11:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Rare and Illustrated Books