Sale Intérieurs du XX siècle - 19 may 2020 /Lot 71 Paul DUPRÉ-LAFON & HERMÈS (1900-1971) Valet de nuit

  • Paul DUPRÉ-LAFON & HERMÈS (1900-1971) Valet de nuit
Paul DUPRÉ-LAFON & HERMÈS (1900-1971)
Valet de nuit
En acajou vernis. Porte-habits gainé de cuir rouge (usures et manque). Attaches latérales en poterne en laiton. Tablette rabattable rectangulaire gainée de cuir rouge (usures et taches).
Estampillé du cachet "P.: Dupré-Lafon".
Porte le cachet "Hermès Paris" sur le cuir au dos du porte-habits et de la tablette.
H.: 137 cm - base : 37 x 43 cm

Un accident au porte-habit côté droit avec un manque de bois.

Bibliographie:
Thierry Couvrat-Desvergnes, Dupré-Lafon décorateurs des millionnaires, Richer - Editions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle reproduit p.205.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 6,500 €

Lot 71

Valet de nuit

Sold 6,500 € [$]

Valet de nuit

Bibliographie:

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 6,500 €

Sale: 3999
Date: 19 may 2020 14:30

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Intérieurs du XXe siècle