Sale Old Master & XIXth  Century Art - 18 november 2020 /Lot 135 Paul DELAROCHE Paris, 1797 - 1856 Portrait du comte James-Alexandre de Pourtalès-Gorgier, dans un ovale

  • ¤ Paul DELAROCHE Paris, 1797 - 1856 Portrait du comte James-Alexandre de Pourtalès-Gorgier, dans un ovale Huile sur toile (Toile d'ori
¤ Paul DELAROCHE Paris, 1797 - 1856
Portrait du comte James-Alexandre de Pourtalès-Gorgier, dans un ovale
Huile sur toile (Toile d'origine)
Annotée 'Comte James de Pourtalès' sur le châssis au verso
Toile de la maison Ange Ottoz à Paris

Portrait of the count de Pourtalès-Gorgier, oil on canvas, by P. Delaroche
h: 55 w: 46 cm

Provenance : Succession de la comtesse de Ganay ;
Collection Grovallet, Paris, selon une étiquette au verso ;
Vente anonyme; Paris, Sotheby's, 20 octobre 2005, n°84 (comme attribué à Paul Delaroche)

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation.

C'est en 1846 que Paul Delaroche termine ce qui est aujourd'hui considéré comme son plus beau portrait peint, l'un de ses plus grands chefs-d'œuvre qui le plaça à l'égal d'Ingres : le Portrait du comte James-Alexandre de Pourtalès-Gorgier, aujourd'hui conservé au Louvre (fig. 1). Figure majeure fascinante du collectionneur parisien du milieu du XIXe siècle, le financier suisse est représenté au milieu de ses œuvres dans l'hôtel particulier de la rue Tronchet qu'il s'était fait construire en vue d'abriter sa richissime collection d'objets d'art.

Notre tableau est une version épurée de ce portrait où seul reste le buste du modèle libéré de tout décor. En effet, l'artiste pouvait réaliser, à la demande de la famille du commanditaire, des secondes versions simplifiées de ses portraits. Dans un ovale feint, nous retrouvons tout l'art de Delaroche portraitiste. La facture photographique prodigieuse propre à l'artiste donne vie aux yeux bleus perçants et hypnotiques du modèle et permet un rendu des étoffes remarquable ; et même s'il n'est pas représenté au milieu de ses merveilles collectées dans son intérieur grandiose, tout le charisme et l'autorité du comte de Pourtalès sont ici parfaitement perceptibles.

Nous remercions Monsieur Stephen Bann de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce portrait d'après une photographie.
Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 32,520 €

Lot 135

Paul DELAROCHE Paris, 1797 - 1856

Sold 32,520 € [$]

¤ Temporary import

h: 55 w: 46 cm

Lot in temporary importation.

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 32,520 €

Sale: 4039
Location: Vente à Huis clos
Date: 18 nov. 2020 14:30

Old Master & XIXth Century Art